← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Cittadini di serie "B" o "C"

Mappa
Via Giuseppe de Dominicis, 12 · Rudiae

Nonostante tutte le segnalazioni la situazione sia stradale che igienica dalle strade Via Colaci, e limitrove a piazza Dante continua ad essere indecente. I giardini per i giochi dei bambini che erano stati inaugurati in pompa magna dal sindaco ora versano in uno stato pietoso, unico utilizzo i cani che vengono portati a fare i loro bisogni, La spazzatura viene abbandonata continuamente, nonostante ogni tanto venga rimossa. Le strade sono piene di buche e i marciapiedi un continuo pericolo per i malcapitati abitanti della zona che rischiano di continuo di rompersi una gamba. Potremmo avere il piacere di vedere il nostro quartiere trattato, non dico alla stregua di piazza Mazzini, ma almeno con un pò di rispetto?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Grazie ai nostri amministratori, Lecce è pieno di situazioni simili a quelle esposte nelle fotografie. Ed hanno pure il coraggio di ricandidarsi !!! Povera Lecce e poveri leccesi.

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Auguri a nonna Luce per i suoi 102 anni

  • Segnalazioni

    "Andare a trovare i nostri cari defunti e vedere uno scempio simile..."

  • Segnalazioni

    Degrado a Porto Cesareo: dai materassi allo scarto edile

  • Segnalazioni

    Lions Club Lecce host: passaggio di consegne

Torna su
LeccePrima è in caricamento