← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Così si smaltiscono i rifiuti in tantissimi luoghi e strade del Salento

SP 362 · Galatina

Sono una cittadina umbra che, innamorata del paesaggio salentino, vi ha comprato casa. Da quel momento, 3-4 volte ogni anno, vengo in Salento e, purtroppo, più lo conosco e più scopro il degrado ambientale, che noto in moltissimi luoghi, dovuto al fatto che vi è l'uso di gettare rifiuti ovunque senza nessun senso civico e, considerando che negli anni nulla cambia, si può supporre alimentato dall'indifferenza di chi dovrebbe vigilare ed educare. Circa un anno fa, evidenziai tutto ciò, per iscritto, al Presidente della Provincia di Lecce, il quale mi rispose accusando in particolare i tanti turisti...non credo che un turista parta da casa con frigoriferi o lastre di eternit per smaltirle in Salento, come si vede nelle foto scattate, tra l'altro, a Gennaio. Tali foto,allegate, sono state fatte nelle prime zone di sosta della strada che, svoltando dalla rotonda prima di Galatina, venendo da Sogliano, porta a Lecce (SP 362)

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (9)

  • In tutte le circonvallazioni regna il degrado, possibile che organi di controllo,forze di polizia non segnalino ed obblighino i proprietari di quelle strade siano essi provincia e/o comuni a pulire? Quello che si vede in giro è l'esempio di quanto noi salentini non amiamo la nostra terra, poi si parla di battaglie contro inquinamenti eolici,fotovoltaici sicuramente giuste ma che al confronto con le innumerevoli discariche a cielo aperto disparse in tutto il territorio non sono nulla.

    • Avatar anonimo di Riccardo
      Riccardo

      La pulizia di quelle strade dipende dalla Provincia. E pensare che il Presidente Gabellone ha anche le deleghe per l'ambiente e per i rifiuti... ahahahahahah è ridicolo... e noi leccesi siamo dei @#?*%$i

  • Avatar anonimo di Riccardo
    Riccardo

    Ogni giorno mi capita di fare quella strada per lavoro, e anche la circonvallazione di Maglie (che è nelle stesse condizioni). Trovo assurda non solo l'inciviltà della gente, ma anche la cecità delle amministrazioni locali. Lo sanno i magliesi (per tradizione sempre attenti alla forma) che sono rappresentati da un cumulo di immondizie?? queste cose allontanano i turisti (che sono la nostra unica possibilità di riuscita economica). Che deve pensare un turista che passa sulla Galatina - Collepasso? Sanno gli amministratori che questi scempi si vedono solo da noi?? O pensano che sia normale??. Ho deciso che inizierò a postare le foto su google earth così un turista che intenda venire nel Salento sa almeno cosa aspettarsi se andrà a Maglie o Galatina

  • Ben fatto Simona, mi hai anticipato avevo fatto anch'io delle foto di questo schifo proprio l'altro giorno su quella strada. Perchè le amm.ni per tramite dei nuclei di polizia ambientale non installano microtelecamere con tanto di cartello dove ci sono le microdiscariche invece di invadere le nostre città? Dove questo è stato fatto il risultato è stato raggiunto . Non si vedono più rifiuti.

  • Avatar anonimo di pasquale
    pasquale

    anche noi ogni volta che arriviamo nel salento dobbiamo far rimuovere materiale di ogni genere

  • Avatar anonimo di antonio
    antonio

    E' vero anche io in passato ho interessato la polizia provinciale per quanto riguarda le piazzole di sosta della 362 e, ad onor del vero, dopo le mie chiamate è stata effettuata una puliza delle piazzole ma è anche vero che alla mia richiesta di installare delle microtelecamere per acciuffare questi CRETINI mi è stato fatto presente che la situazione è uguale per tutte le strade provinciali e statali. Ma a questo punto cosa ci rimane da fare? Le telecamere non vengono montate, la provincia non ha più fondi e i CRETINI che  invece di buttare la spazzatura nei cassonetti o ancora meglio di metterla fuori dalla porta per la raccolta porta a porta, la lasciano per strada, aumentano sempre di più. Quindi non rimane che incominciano a fare le cose sul serio e basta aprire i sacchetti e trovare della posta o altri elementi che possano far capire di chi è la spazzatura lasciata e come pena io proporrei la pulizia di tutta la strada a carico di colui che viene "beccato". A me sembra giusto e a voi?   

  • Avatar anonimo di antonio
    antonio

    Coloro che buttano i rifiuti per strada non capiscono che stanno creando un ambiente cancerogeno per sè e per i propri figli. La diossina che tali rifiuti liberano è micidiale. Tumori polmonari, vescicali e del colon sono in aumento anche per questo. Bisogna attivare una campagna educativa e denunciare chi commette tali reati.

  • ma mi meraviglio come mai non mettono più controlli su queste strade provinciali per rilevare questi animali di esseri umani che buttano rifiuti più altro materiale di risulta sulle parti di piazzale di sosta mettete le telecamere oppure più controlli della polizia provinciale scusate gli errori specialmente sulla nuova tangenziale da Galatina Collepasso vergognoso tutto questo tratto pieno di rifiuti

  • Mi dispiace ammetterlo la signora umbra ha ragione,in quasi tutte le strade del salento specie nelle piazzole di sosta ci sono rifiuti di ogni genere abbandonati.Ci vogliono più controlli e multe salatissime.

Segnalazioni popolari

  • "Per l'ennesima estate Porto Cesareo al buio... e al caldo"

  • Turisti "mangia scogli" a Porto Selvaggio

  • Melcarne, nuovo presidente per il Rotaract Club Lecce Barocco

  • Spazzatura maleodorante a Rivabella

Torna su
LeccePrima è in caricamento