← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado totale in via Ungaro

Redazione

Via Ungaro Gioacchino, 8 · Lecce

Segnalazione di Angela. "Il 16/10/2014 scade la tassa chiamata Tasi, io vorrei sapere perchè noi cittadini dobbiamo pagare per dei servizi fantasma.

Allego alcune foto del quartiere santa rosa all'altezza di via G. Ungaro. E' VERGOGNOSO non si vede - dico non si vede - passare mai nessuno che pulisca le strade, che tagli l'erba, mai in tanti anni che abito in zona passa qualcuno. Solo se chiami 100 volte, allora si fanno vedere, altrimenti buio totale come se pulire via Ungaro non fosse un loro dovere.

Ringrazio Lecce prima per l'opportunità di fare questa segnalazione, e spero che tutto cio venga documentato alle persone di competenza".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (5)

  • ANGELA e PEPPINO la mia era solo una.....idea..! e vi capisco perfettamente il vostro disagio e anche il mio ogni volta che scendo giú a LECCE e vedo tutte le incurie della nostra cittá mi viene da piangere..! senza parlare poi delle strade dissestate e abbandonate al destino non capisco come mai solo da noi questo degrado al NORD tutto un´altro mondo...bisogna reagire al piú presto ma come..? scusate il mio sfogo sono LECCESE te LECCE anche se manco da 32 anni per colpa dei nostri pölitici che non ti garantiscono nessun FUTURO ognuno pensa alle proprie tasche..!

  • caro Francesco, fino a oggi secondo te cosa abbiamo fatto? il fai da te....la tua analisi potrebbe essere giusta ma allora perchè paghiamo le tasse? mentre gli adetti ai lavori stanno chiusi perennemente dentro un bar o altro? Quando dobbiamo pagare nn è fai da te, fai come vuole lo stato. Allora di cosa stiamo parlando......

  • Ma dico io avete mai pensato al.......fai da te...? invece di lamentarvi sempre..! in germania ognuno si pulisce il proprio Maciapiede io lo faccio 3 volte L´anno. mi costa soltanto Mezza ora e sta sempre pulito tutto L´anno.!!!

    • Non si tratta di pulire il marciapiede sotto casa, questo lo faccio anch'io e forse più di 3-4 volte l'anno. In Via Vecchia San Pietro in Lama, le "SCRASCE" (spero di essere capito), superano il tetto delle case, bisogna intervenire con attrezzatura meccanica come, pale e trattori per estirpare queste erbacce lasciate crescere per anni e anni. Essendo terreno agricolo privato, tutto il tratto che costeggia questa Via, non sarebbero costi a carico del Comune, ma costi a carico dei privati proprietari del terreno adiacente alla strada.

  • Sei mai transitata in Via Vecchia San Pietro in Lama, subito dopo la Chiesa di San Filippo Smaldone ? L'erbaccia e gli sterpi hanno superato il primo piano delle abitazioni. Ho già inoltrato le foto in Redazione, spero che prima o poi vengano mostrate a tutti i cittadini, compreso coloro che ci amministrano così malamente e nel totale disinteresse, eppure sdarebbe sufficiente intervenire energicamente presso i proprietari dei terreni confinanti con tale Via obbligandoli ad eliminare una situazione assurda. Tra l'altro, in estate abbiamo visto di tutto: serpi, ratti, zanzare, per fortuna non si sono verificati incendi. Ti assicuro che le erbacce nella tua Via sono quasi ZERO in confronto con quelle di Via Vecchia San Pietro in Lama a partire dal civico 77-79 sino alla fine della Via.

Segnalazioni popolari

Torna su
LeccePrima è in caricamento