← Tutte le segnalazioni

Disservizi

San Lazzaro dimenticato

Mappa
Via Campania · Centro

Da mesi ormai non passa nessuno a togliere cespugli ed erbacce che crescono in maniera selvaggia. Posso dire che le strade erano più pulite "prima"? Comunque il tempo e le risorse per rifare le strisce blu sono state trovate e ci sono strade dove le strisce bianche non esistono per niente quindi o paghi o non sai dove mettere l'automobile.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (4)

  • Merito di questa segnalazione? Non lo so ma questa mattina una squadra ha cominciato a pulire. Peccato che dopo 2 ore e 50 metri di strada se ne siano andati. Spero che tornino domani.

  • A proposito di strisce e di spreco. Due settimane fa in via Ritucci hanno ridipinto le strisce blu. Bene. Peccato che la settimana dopo hanno aperto tutta la strada per tubature gas e adesso è tutto da rifare. Possibile che non riescano a coordinarsi !

  • Ma la Lupie non dovrebbe occuparsi, tra le altre cose, della cura e manutenzione di parchi, aiuole e verde cittadino?

  • Un po' tutte le aiuole cittadine si trovano in questa situazione. Sulla segnaletica orizzontale completamente sbiadita, incolore e invisibile, almeno per le vie dove esistono le strisce blu dei parcheggi, si dovrebbe imporre alla sgm di provvedere anche alla tinteggiatura delle strisce bianche. Mi auguro che il Comune, possa prendere qualche disoccupato, al quale il Governo concederà 780 Euro di aiuto economico, per provvedere a questi MINIMI interventi di pulizia delle aiuole e dei giardini pubblici, nonché, piazze e piazzette cittadine, oltre alla manutenzione stradale ordinaria.

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    La tromba d'aria vista da Taurisano

  • Segnalazioni

    Gallipoli vista dal drone

  • Segnalazioni

    Via Bagdad... ops via Dalmazia

  • Segnalazioni

    Zia Valeria e... dintorni

Torna su
LeccePrima è in caricamento