Venerdì, 24 Settembre 2021
Politica

De Cristofaro e Pankiewicz, liste già consegnate

Ufficializzata nell'incontro di ieri al Tiziano quella dell'Unione, con Rotundo candidato sindaco. Domani entro le 12 a Palazzo Carafa giungeranno i raggruppamenti di Perrone e Bianco

Domani a mezzogiorno scade il termine per la consegna delle liste capeggiate dai candidati sindaci che si propongono a governare Lecce per i prossimi cinque anni. Si vota infatti per il rinnovo del consiglio comunale del capoluogo salentino il 27 e 28 maggio prossimi e la campagna elettorale, da destra a sinistra , passando per il centro, è ormai in pieno fermento.

Le prime liste che sono state consegnate questa mattina nelle mani del segretario comunale a Palazzo Carafa, sono state quelle che sostengono rispettivamente i candidati sindaci Wojtek Pankiewicz (Lista "Centro Moderato", Lista "Democrazia cristiana e L'Italia di mezzo") e Mario De Cristofaro (Socialpopolari per Lecce e la Regione Salento, area di destra).

Saranno consegnate domani le liste degli schieramenti per la Cdl con il vice sindaco Paolo Perrone candidato alla poltrona di primo cittadino e la coalizione di centro sinistra dell'Unione, che sostiene la candidatura a sindaco dell'onorevole Antonio Rotundo. Quest'ultimo raggruppamento, però, è stato già reso noto e viene riportato di seguito.

E sempre domani si saprà qual è la lista dell'assessore allo Sport Salvatore Bianco, "Lista per le marine".

Candidati al Consiglio comunale Lista Centro Moderato
Candidato sindaco Wojtek Pankiewicz


1) Francesco Altavilla
2) Dante Anastasia
3) Rosanna Brio
4) Brizio Campanelli
5) Gianni Capone
6) Manon Camozza
7) Maurizio Cardone
8)Alberto Canalini
9) Fabio Centone
10) Piero Centone
11) Carlo Chiatante
12) Andrea Coppola
13) Paolo De Lorenzo
14) Francesco Di Gaetano
15) Elzario Doria
16)Concetta Falco
17) Massimo Ferrante
18) Francesco Foresto
19) Giacomo Fronzi
20) Aldo Frualdo
21) Cristiana Gallucci
22) Antonio Giannuzzi
23) Luciano Greco
24) Valerio Guachi
25) Roberto Lassandro
26) Sergio Marzano
27) Luigi Meleleo
28) Maria Gabriella Nielli
29) Ezio Pagano
30) Carmelina Palazzo
31) Mauro Pasquali
32) Francesco Perulli
33) Miriam Presicce
34) Emiliano Rosafio
35) Fulco Ruffo di Calabria
36) Dario Scorrano
37) Francesco Scupola
38) Alessandro Stajano
39) Goffredo Tana
40) Leila Tarantino

Candidati al Consiglio comunale Lista Democrazia cristiana e L'Italia di mezzo
Candidato sindaco Wojtek Pankiewicz

1) Maurizio Scardia
2) Giovanni Franco detto Gianfranco De Santis
3) Gabriele Arena
4) Piero Giuseppe Arnesano
5) Cristina Benvenga
6) Andrea Bortone
7) Antonio Cantoro
8) Pierantonio Capone
9) Nicola Ciannamea
10) Luigi Cordella
11) Antonio Costantini
12) Raffaello Fioretti
13) Diego Forggetti
14) Alessandro Gallucci
15) Salvatore Marra
16) Samanta Massaro
17) Maria Cristina in D'Anca Mattia
18) Damiano Montinaro
19) Antonio Morelli
20) Giuseppe Palazzo
21) Federica Papaia
22) Frabrizio Perrone
23) Martino Pezzolla
24) Stefano Piccinno
25) Fabio Prinari
26) Fabio Puce
27) Giuseppe Riccobono
28) Gianluca Rollo
29) Maurizio Scrimieri
30) Mario Spagnolo
31) Sergio Soppressa
32) Silvia Tasso
33)Giuseppe Timo
34) Giuseppe Urso
35) Manuele Vilei
36) Ivano Vincenti
37) Francesco De Pascalis
38) Antonio Marchello
39) Alessandra in Carlà Paresce
40) Katia in Sergio Vivenzio


Candidati al Consiglio comunale Lista Socialpopolari per Lecce e la Regione Salento
Candidato sindaco Mario De Cristofaro


1) Tommaso D'Aquino Adilardi
2)Andrea Albanese
3)Maria Juliana Barcau
4)Maurizio Bisanti
5)Silvano Bonetti
6)Alessandro Carratta
7)Carlo Conte
8)Mauro Cuna
9)Emanuela De Cicco
10)Ronzina De Leo
11)Elio De Santis
12)Andrea Maria Degli Atti
13)Rosaria Del Mastro
14)Paolo Giannelli
15)Maria Grazia Greco
16)Raffaele Guido
17)Pier Luigi Imperato
18)Giancarlo Ingrosso
19)Giuseppe La Grua
20)Fiorella Lala
21)Luigi Liegi
22)Alessandra Medea
23)Gabriele Memmo
24)Liliana Mirarco
25)Sebastiano Nobile
26)Fulvia Paglialunga
27)Sandra Pinnellini
28)Mattia Pinto
29)Piero Antonio Romano
30)Gianfranco Russo
31)Giuliana Olimpia Scognamillo
32)Ivan Sergi
33)Claudio Sorrentino
34)Simone Spedicato
35)Ruggiero Suppa
36)Vittorio Tapparini
37)Francesco Tommasi
38)Antonio Verardi
39)Antonietta Verducci
40)Manuela Zanisi


Candidati al Consiglio comunale Lista Ulivo
Candidato sindaco Antonio Rotundo

1) Loredana Capone
2) Carlo Benincasa
3) Gianluca Borgia
4) Antonio Bruno
5) Piergiorgio Caione
6) Cosimo Carbone
7) Vincenzo Ciccarese
8) Saverio Citaro
9) Ugo Crespini
10) Luigi De Grosso
11) Valeria Dell'Anna
12) Giuseppe Di Gennaro
13) Fabio Donnicola
14) Mauro Giorgino
15) Grazia Manni
16) Giuseppe Marasco
17) Egidio Marchello
18) Maurizio Marino
19) Bruno Martina
20) Paola Martino
21) Annalisa Marzano
22) Antonio Mazzotta
23) Giovanni Napoletano
24) Gianfranco Pancosta
25) Paola Povero
26) Rita Quarta
27) Carmine Romata
28) Carlo Salvemini
29) Agesandro Siculella
30) Sergio Signore
31) Valentina Silvestri
32) Angela Maria Spagnolo
33) Antonio Starace
34) Mariannina Stasi
35) Federica Tornese

36) Antonio Torricelli

In Evidenza

Potrebbe interessarti

De Cristofaro e Pankiewicz, liste già consegnate

LeccePrima è in caricamento