Giovedì, 29 Luglio 2021
Elezioni Comunali 2012: Provincia di Lecce

Galatone, elezioni per cuori forti con sei candidati e diciannove liste

Non sarà una battaglia per cuori "deboli": a Galatone la sfida a sei per un posto da sindaco è iniziata, ma ai nastri di partenza si prospetta una delle campagne elettorali più interessanti della prossima tornata di amministrative

Comune Galatone (foto Antonio Quarta, tutti i diritti riservati)

GALATONE – Non sarà una battaglia per cuori “deboli”: a Galatone la sfida a sei per un posto da sindaco è iniziata, ma ai nastri di partenza si prospetta una delle campagne elettorali più interessanti della prossima tornata di amministrative. Non solo, per la diversità di proposte in campo, ma soprattutto per i nomi che si confronteranno, in un contesto politico molto singolare.

La tradizione recente dice “centrodestra” con l’uscente Franco Miceli, espressione forte dell’ex An, capace di mettere all’opposizione anche il Pdl. Il sindaco in carica si ricandida ed avrà tra i suoi avversari, due consiglieri provinciali: Livio Nisi e Giovanni Tundo. Ma il volto forse più atteso della competizione è quello di Cosimo Casilli, vicino nello scorso autunno a rappresentare il Pd alle primarie leccesi, prima di cedere il passo alla vicepresidente regionale, Loredana Capone. A concludere il sestetto di candidati ci sono le civiche guidate dal grillino Sebastiano Moretto e Maria Lucia Spirito. Di seguito le liste complete:

Candidato sindaco Cosimo Casilli

Cattolici Democratici - Filoni Mario, Maglio Fernando, Colazzo Ilaria, Colopi Giorgio, Corrente Fabio, Del Piano Emiliana, Forte Simone, Giglio Antonio, Migali Cosimo, Migliaccio Tiziana, Patrizia Damiana, Pellegrino Gabriele, Prete Raffaele, Serra Andrea, Toma Andrea, Zuccalà Maria.

Pd - Filoni Flavio, Alba Roberto, Colazzo Giancarlo, Colopi Daniela, Dorato Caterina, Imbriani Gabriella, Leopizzi Angela, Longo Corrado, Margiotta Annatonia, Martinicca Salvatore, Monaco Annamaria, Potenza Giorgio, Prete Rossano, Ramundo Tonia, Santese Lucia, Zizzari Andrea.

Insieme per Galatone - Maglio Roberto, Aloisi Salvatore, Costantini Marinella, Gatto Biagio, Greco Luigi, Migliaccio Alessandro, My Maurizio, Parisi Maria Anna, Pellegrino Tommaso, Pinca Francesca, Rapanà Sebastiano, Rolli Christian, Schirinzi Giovanni, Scudo Marco, Spirito Anna Maria, Zambonini Vito.

Italia dei Valori - Colopi Francesco, Corbisiero Vincenzo Antonio, D’Agata Francesco, Epifani Vincenzo, Filoni Donato, Forte Michela, Greco Emanuele, La Rosa Brunella, Misciali Luigi, Mosca Marco, Perrone Virginia, Piccinno Salvatore, Settimo Maria Rosaria, Toma Valerio, Tundo Laura, Vese Luigi.

Sinistra Ecologia e Libertà - Linciano Lucia Chiara, Santi Giulia, Baglivo Vito Giuseppe, Calò Federica, De Giovanni Graziano, Funtò Francesca, Giaffreda Giorgio, Grasso Sebastiano, Lerario Gianluca, Maglio Luigi (indipendente), Nuzzo Paolo, Romano Livio, Stifanelli Alessandro, Vaglio Marco, Zenobini Sebastiano, Campa Roberta.

Candidato sindaco Franco Miceli

Io Sud - Vetracca Antonio, D’Agati Giovanni, Simone Lorenzo, Schinzari Saverio, Marcuccio Matteo, Lezzi Paolo, Franchetti Emiliano, Felline Roberto, Mita Giuseppa, Mino Enzo, Pellegrino Francesca, Musardo Antonio, Papa Gianluca, Bramato Francesco Rocco, Quarta Luigi, D’Addante Nico.

La Destra - Alemanno Giovanni detto Gianni, Arnò Vincenzo, Assalve Angelo, Caputo Luca Filippo Maria, Chiriatti Daniel, Fasano Andrea, Fattizzo Lorenzo, Filieri Gaetano detto Ninì, Filoni Maurizio, Marcuccio Luigi, Misciali Enrico, Musardo Roberto, Negro Marco, Zenobini Benito, Francone Tommaso, Zuccalà Emiliano.

Futuro e Libertà - Bove Roberto, Alemanno Nicola, Congedo Stefano, De Paolo Luigi, Fedele Daniele, Filieri Giorgio, Grasso Corrado, Marulli Mario, Murrone Agata, Rizzo Antonio, Roseto Ivan, Salvo Massimiliano, Scrascia Andrea, Sergio Danilo, Solmona Antonio, Tarantino Antonio.

Alleanza per Galatone - Colopi Paolo Pietro, Danieli Daniela, Delfini Marco, Felline Luigi, Greco Andrea, Inglese Ezio, Magurano Antonio, Muci Egidio, Musca Bruno, Rizzo Donato, Settimo Roberto, Spano Sabrina, Sportelli Matteo, Tarantino Marco Giuseppe, Tuma Giancarlo, Zenobini Adriano.

Candidato sindaco Sebastiano Moretto

Movimento 5 Stelle - Rizzello Sonia, Calò Salvatore, Canaris Nadia, Cuppone Juary , Danieli Sabrina, Filieri Giuseppe, Migliaccio Dario, Misciali Giancarlo, Papa Giuseppe, Papa Tonio, Pellegrino Salvatore, Resta Lucio, Roberto Luca, Rolli Belmando, Serra Gianluca, Solito Franco.

Zero Voti - Anselmi Mimma, Cardinale Cinzia, Dell’Anna Roberto, Filieri Antonio, Guido Danilo, Lega Luciano, Mestrangelo Pasquale, Potenza Agostino, Potenza Francesco, Scrascia Luca, Stapane Gianluca, Stefanizzi Lorenza, Terragno Michele, Vaglio Luigi, Vantaggiato Luigi, Zizzari Claudio.

Candidato sindaco Livio Nisi

Pdl - Campa Annamaria, Botrugno Claudio, Mariano Stefania, Antico Roberto, Bentivenga Antonio, Bondì Giuseppe, Gabrieli Giuseppe, Geusa Marco, Inglese Pierluigi, Malerba Michele, Martinicca Enzo, Martucci Francesco, Nico Enzo, Parrotta Mario, Pellegrino Luca, Rizzo Valentina.

Impegno politico - Colazzo Luigi, Alemanno Giorgio, Bramato Mario, Caputo Claudio, Cisotta Stefania, Colazzo Aurelio, De Mitri Maria, Dolce Alessandro, Faro Biagio, Gigante Giuseppe, Lupo Gianni, Migali Antonio Salvatore, Minerba Giovanni, Misciali Sebastiano, Resta Alberto, Vonghia Pantaleo.

Livio Nisi sindaco - Salamanna Dino, Capua Davide, Cavalera Valentina, Colazzo Veronica, Colopi Ruggero, De Mitri Francesco, Erroi Luciano, Fiorito Antonio, Frezza Francesco, Martiriggiano Pantaleo, Mezzi Cesare, Musardo Antonella, Prete Pietro, Santese Luca, Stapane Giorgio, Zacchino Elena.

Candidato sindaco Maria Lucia Spirito

Rinascita Galatea - Calabrese Giordano, Casaluci Gianluca, Casaluci Sebastiano, Chirivì Natascha Giulia, Cuppone Massimiliano, Fanuli Giuseppe Santo, Giuri Samuele, Mastria Mattia, Mele Salvatore, Peruzzi Giancarlo, Pinca Cosimo, Ramundo Fabrizio, Ramundo Manuela, Sergio Gianluca, Settimo Gianluca, Stefanizzi Antonio.

Candidato sindaco Giovanni Tundo

Udc - Marinaci Salvatore Oronzo, Bodini Artur, Bruno Antonio, Calò Luigi, Colazzo Daniela, Gabrieli Pietro detto Piero, Gatto Andrea, Menotti Antonio, Muci Antonio, Nuzzo Cosimo detto Mimino, Pellegrino Luca, Rizzo Roberto, Ruberto Fabrizio, Sabato Fernando, Stapane Paola, Tundo Massimo Emiliano.

Api - Zecca Vito, Alligri Antonio Gabriele, Colopi Cosimo Antonio, Garacci Antonio, Gatto Rosita, Giaffreda Antonio, Imbriani Antonio, Manca Dario, Marra Guido, Ramundo Francesco, Sanasi Nausicaa, Settimo Mattia, Scazzari Aris, Stapane Cristian, Toma Maurizio, Vita Marco.

Città Nuova - Romano Roberto, Bove Danilo, Calignano Simone, Calò Crocifisso, Colazzo Rosanna, Cosi Addolorata, Gatto Federico, Gagliani Antonio, Margiotta Casaluci Giorgio, Miglietta Ilaria, Milelli Sandro, Potenza Lorenzo, Rizzo Domenico, Rosalini Alessandro, Settimo Manuela, Vainiglia Mariachiara detta Chiara.

Si può fare - Caputo Stefania, Calamaio Sergio, Cleopazzo Pierangelo, Colazzo Manuela, Colopi Alessandro, Contaldo Concetto detto Dino, De Mitri Claudio, Forte Samuel, Giaffreda Anna, Inguscio Marzia, Papa Roberta, Parisi Annita, Prete Eleonora Ester, Resta Pamela, Stifanelli Alessandra, Vonghia Mirko.

 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Galatone, elezioni per cuori forti con sei candidati e diciannove liste

LeccePrima è in caricamento