Lunedì, 2 Agosto 2021
Elezioni Politiche 2013

Politiche 2013, le liste in Puglia per il Senato della Repubblica

Tutti i nomi degli aspiranti deputati e tutte le liste in corsa per la competizione elettorale. Tra i candidati, nomi noti, leader nazionali, amministratori locali, sindaci ed esponenti della cosiddetta società civile

LECCE - Tutti i nomi e le liste in corsa per il Senato della Repubblica alle prossime politiche.

La Destra - Storace: Agostinacchio Paolo, Antonio Mario, Bruno Grazia, Longo Bruno, Tridente Mariano, Mitolo Antonio, Francioso Donato, Giancola A. B. Felice, Patruno Alberto, Aprile Carlo, Portaluri Giovanni, Italiano Massimiliano, Lione Francesco Saverio, De Vincenzo Carmine, Lombardi C. Damiano, Golino Adriano, Lorusso Luigi, Cuocci Gaetana, Tursi Antonio, Filograsso Francesco, Indolfi Luigi.

MoVimento 5 Stelle: Buccarella Maurizio, Ciampolillo Alfonso, Donno Daniela, Lezzi Barbara, Amoruso Michele, Fumarola Martino, Ronzino Alfredo, Bevacqua Francesco, Valente Fabio, Chirulli Giuseppe, Penza Antonio, Pici Oronzo, Resta Lucio, Ruggio Massimo, Di Clemente Giovanni.

SeL: Stefàno Dario, Volpe Giuliano, Abbrescia Francesca, Introna Onofrio, Zezza Claudia, Minervini Tommaso, Durante Lea, Cassano Michele, Cataldi Assunta, Filomeno Cosimo, Petracca Rosaria, Santorsola Domenico, Capone Antonella, Muscogiuri Cosimo, Viesti M. detta Gabriella, Lazzari Urbano, Bandello F. A. Maria, Gloria Vito, Sciacca Giuseppina, Onorati Francesco.

Pd: Finocchiaro Anna, Latorre Nicola, Tomaselli Salvatore, Capone Loredana, Antonacci Vito Antonio, Gentile Elena, Petrocelli Corrado, Servodio Giuseppina, Durante Cosimo, Binetti Gilda, Ressa Rocco, Montanaro Vincenzo, Antonica Alessandra, Carmela Assunta detta Assuntela Messina, Matera Elisabetta, Lofano Fonte, Maugeri Maria, Cascarano Maria Grazia, Colella Antonio, Bardoscia Maria Teresa.

Partito dei pensionati: Rillo Quintino, Starace Carlo Oronzo, Guido Lucia, Guerrieri Stelvio Luigi, Chiriatti Angelo, Buccarella Luigi, Martignano Giuseppe, Miccoli Giovanni, Tafuro Paolo.

Centro Democratico: Canonico Nicola, Buccoliero Antonio, Palmieri Anna Rita, Di Noi Ferruccio, Pizzolorusso Anna, Vitucci Simona, Ciaccia Giuseppe, Santomasi Francesco, Spadavecchia Claudio, Abbruzzi Lorenzo, Sciarappa Giuseppina, Mastrorocco Leonardo, Sallustio Antonia, Demola Antonella, Ciardo Giuseppe, Ferrante Antonio, Pignatelli Annamaria, De Giovanni Giovanni, De Candia Vincenzo.

Con Monti per l’Italia: D’Onghia Angela, Ruggeri Salvatore, Pannoli Domenico Claudio, Ruben Alessandro, Scalera Antonio Paolo, Cusmai Rosario, Rizzo Maria Cristina, Armenio Francesco, Coluccia Giovanni Carlo, Abate Massimo, Dell’Abate Nunzio Antonio, Zacheo Giantommaso, Perna Generoso, Tandoi Filippo, Iantoschi Matteo, Derossi Emmanuele Giuseppe, Stasi Felice, Cazzetta Maria Elena, Rotaia Angelo.

Lega Nord: Tremonti Giulio, Bernardi Andrea, Mastronardi Roberto, Cantalupi Stefano, Bellomo Rocco, Morando Mario, Sala Riccardo, Tauro Giuseppe, Giove Cinzia, Fasano Adriano, Traversa Giuseppe, Forapani Livia, Annese Giuseppe, Matera Giuseppe, Devitofrancesco Vitantonio, Santoro Michelina, Sblendorio Michele, Ribatti Domenico, Paparella Michele, Fabrizi Alessandra.

Rivoluzione Civile per Ingroia: Dinardo Aniello, Marzano Margherita detta Ghita, Torre Tullio, Scognamiglio Giuseppe, Millardi Eleonora, Pacifico Letizia, Suma Marianna detta Marina, Conte Vincenzo, De Bartholomeis Cecilia detta Benedetta, Sereno Luigi, Riefoli Salvatore, Amalia Beatrice, Bracci Torsi Bianca Ernesta, Calò Cosimo, Bombini Antonio, Spina Ezio, Manca Antonio, Modugno Emanuele, Penta Enzo, Gallo Crescenzio.

Partito Amnistia, Giustizia Libertà: Turco Maurizio, Napoli Giuseppe, Camon Silvia, Biagini Majani Aldo, Lo Muzio Maria Rosaria, Regina Mario, Rinaldi Anna, Bonamassa Giuseppe detto Joe, De Matteis Giuseppe Matteo, Lapietra Giuseppe, Tomaiuolo Giuseppe, Mastroviti Giandomenico, Centone Corrado, Casu Antonella, Cerrone Antonio, Di Folco Paola, De Pascalis Giovanni, Litta Modignani Alessandro Giulio Edoardo Luigi.

Alternativa comunista: Cossa Salvatore, Mongelli Mauro, Lionetti Luigi, Spadaro Giuseppe, Torre Valerio, Madoglio Alberto, Cigognini Vanna, Frigoli Angelo, Vallesella Gino, Sguazzabia Laura.

Casa Pound: Ladisa Vito Stefano, Franco Vincenzo, Malgherini Fedele, Casamassima Antonio, Zaffarano Domenico, Baldassarre Antonio, Dennino Nicola.

Msi-Fiamma tricolore: Taormina Carlo, Lerario Filippo, De Carlo Luigi, Paparella Francesco Paolo, Agati Salvatore, Spalluto Arcangelo, Briulotta Gianluca, Piccigallo Anonio, Calamo Francesca Maria, Scaligeri Pietro, Savona Mario, Inchingolo Teresa, De Luca Michele, Raffaele Domenico, Porcelli Rosa Anna, Giannini Antonio, Dentico Nicola, Specchia Pietro.

Fare per fermare il declino: Latrofa Nuccio Dario, Franco Paolo, De Blasi Miriam, Calace Nicola, Anglana Giuseppe, Loiacono Giuseppe, Martino Vincenzo, Carbotti Vito Alessandro, Di Vincenzo Pantaleo, Tavolaro Massimo, Fiorentino Angelo.

Popolo della Libertà: Berlusconi Silvio, Bruno Donato, Amoruso Francesco, D’Ambrosio Lettieri Luigi, Azzolini Antonio, Tarquinio Lucio, Perrone Luigi, Iurlaro Pietro, Zizza Vittorio, Cassano Massimo, Liuzzi Pietro, Bruni Francesco, Boccardi Michele, Mastrogiacomo Pantaleo, Liuzzi Stefano, Marchitelli Mario, Masciulli Aniello, Catucci Angela, Amendolara Antonio, Cristofaro Emanuele.

Fratelli d’Italia: Crosetto Guido, Melchiorre Filippo, Farina Domenico, Ciullo Massimo, Ayroldi Stefano, Fera Luigi, Venere Francesco, Testini Brigida, Di Bello Simona, Danese Maria Teresa, Buzzerio Lucia, Butrugno Luigi, De Adessis Nicoletta, De Luca Attanasia, Forcelli Alessandro, Frisari Isabella, Gataleta Raffaele, Mancarella Patrizia, Scano Patrizia, Zonno Nicola.

Mir: Landi Gianni detto Gianmarco, Veronico Nicola, Sisto Sergio, De Vincentis Giovanni, Qualtieri Davide Lucio, Taveri Marcello, Gorgoni Costantino, Fiera Alfredo, Iatta Eduardo, Gambino in Margherita Giampaola, Urso in Balsamo Stefania, Portoghese Sonia, Salvemini Stefano, Petrosillo in Albano Simona, Balsamo Marco, Ardillo Giovanni, Piacquadio Anna Sabrina.

Grande Sud: Poli Bortone Adriana, Morra Carmelo, Battista Luciano, Fedele Mari, Verardi Antonio, Murgo Roberto, Napolitano Antonio, Scorrano Gianpaolo, Micoli Angelo, Perruccio Giuseppe, D'Auria Giovanni, Palazzo Salvatore, Peluso Anna, D'Agostino Gaetano, Berardi Salvatore, Lisi Rosalia Maria, D'Ambrosio Francesco Paolo, Cifarelli Carlo, Perdono Domenico, Sheha Natasha.

Partito Comunista dei Lavoratori: Ferrando Marco, Destratis Carmela, Colella Francesco, Aglietti Ivana, Anfossi Francesco, Attanasio Ciro, Azzaretto Natale, Bacchiocchi Federico, Beretta Maria Laura, Camboni Gian Franco, Canfarini Rossana, Casati Dario, Di Marco Giovanni.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Politiche 2013, le liste in Puglia per il Senato della Repubblica

LeccePrima è in caricamento