← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Via Ascanio Grandi, il problema persiste"

Via Ascanio Grandi · Centro

Facendo riferimento ad un vostro articolo del 14/05/2013 dal titolo: "Quello spazio è pubblico: via la cancellata che delimita il passaggio dei cittadini", scrivo per segnalare il persistere della situazione già all'epoca da voi denunciata, relativa alla Chiesa del Bambino sita in Via Ascanio Grandi a Lecce.

La chiesa è ancora adesso "ingabbiata" da una cancellata che durante l'estate, come già accaduto lo scorso anno, rimane perennemente chiusa. In questo modo, un luogo che era e continua ad essere pubblico, diventa in realtà una proprietà privata , in cui è impedito a chiunque accedere.

Fiducioso nella sua provata sensibilità verso le problematiche della città e convinto che darà spazio a questa mia segnalazione, le invio i miei saluti.

Un suo attento lettore.

P.S. Invio in allegato delle foto che testimoniano tale situazione.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Mettiamo anche nei panni dei residenti che tutte le mattine, specie dopo il weekend, si ritrovano le mura e le porte cosparse di urina, vomito, bottiglie e rifiuti vari, per non parlare dei vasi e delle piante sfasciate, così per noia! Abito nei paraggi e conosco la situazione.

    • Si però i residenti non si lamentano quanto il valore immobiliare cresce...

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
LeccePrima è in caricamento