← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado in via vecchia Frigole

Via Vecchia Frigole · Litorale

Mi trovavo per una camminata in via vecchia Frigole in cui è presente una lunga pista ciclabile, peccato che basti voltarsi per ritrovarsi in mezzo ad una vera e propria discarica. In foto sono presenti soltanto una piccolissima quantità di tutta la spazzatura, bottiglie e materiali di scarto, quali piastrelle e tubi.

Non tutto è purtroppo visibile a prima vista perché nascosti dai rovi e dall'erba alta ma basta guardare un po' più attentamente per notare l'enorme quantità di rifiuti. E a distanza di pochi metri è presente un parco giochi con bambini e anziani che passeggiano allegramente. Non è presente un cestino o qualsiasi altro dispositivo per smaltire i piccoli rifiuti e nessun controllo su ciò che viene abbandonato in mezzo ai rovi nella campagna.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
LeccePrima è in caricamento