← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Differenziata differente

Piazzale Bologna · Stadio

Oggi 12 novembre 2019 diamo la colpa al vento, ma ogni giorno qui in piazzale Bologna c’è spazzatura ovunque. La scelta dei carrellati da parte di Monteco e del Comune di Lecce è da rivedere . Innanzitutto sono pochi per condominio . Poi ci sono condomini che non hanno lo spazio per mettere questi maleodoranti carrellati , lasciandoli sui marciapiedi con il risultato che potete vedere dalle foto . Infine mettete la gente che ancora non capisce il valore di differenziare ed “ et Voila “ schifo ovunque. Poi ci sono gli operatori del settore che , a causa di “competenze “ o “non è mia la competenza”, non danno una ripulita . Mi domando a che serve allora pagare tante tasse se il risultato è questo . Non sarebbe meglio tornare ai vecchi cassonetti colorati in base al rifiuto da gettare sempre differenziando il tutto? Chi vivrà vedrà

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
LeccePrima è in caricamento