← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Dove metto i rifiuti? Perchè pago la TARI al comune di Vernole

SP298 · Vernole

Abito a poche centinaia di metri dal luogo riportato nella foto che si trova sul lungomare di San Cataldo (comune di Vernole) Viale Vespucci in direzione sud. Fino a due mesi fa c'erano 2 cassonetti dove si potevano depositare i rifiuti. Da 2 mesi tutti i cassonetti della strada sono stati rimossi e questo angolo è stato recintato e isolato da una rete alta più di 2 metri. E' vero che l'inciviltà di qualcuno aveva fatto diventare questo angolo una discarica quindi da un certo punto di vista posso capire la decisione presa ma la domanda è: io che ho casa in quella zona dove devo portare i rifiuti? Pago la TARI al Comune di Vernole ma non c'è alcun servizio. Ho scritto a Ecotecnica che non ha mai risposto. Ho telefonato al comune di Vernole che mi ha risposto di contattare i Vigili. Ho contattato i vigili e mi hanno riposto che metteranno a posto le cose. Ho telefonato a Ecotenica che mi ha dato il telefono di un addetto ma non riesco a contattarlo. Che devo fare?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (6)

  • Più che altro a me sembra incredibile che in tanti Comuni si continui ancora con le pattumiere verdi che raccolgono tutto e non mettono in piedi la differenziata. Nel mio comune con la differenziata ne abbiamo anche guadagnato in termini di decoro urbano, senza quegli orribili cassonetti strapieni di tutto e maleodoranti (l'inciviltà, che lamenta il lettore, purtroppo è di casa dappertutto). Pensare, oggi, al mio Comune con i cassonetti del verde per strada, mi sembra davvero anacronistico... questo per dire che si, la differenziata è una miglioria, chiedetela a gran voce al vostro sindaco.

  • Mettetevi i gilet gialli e fate come i francesi...solo la disobbedienza feroce crea aspettative concrete. In italia solo quando la finiremo di lamentarci e passare all'azione solo cosi otterremo cio che i cittadini vogliono

  • Bene. Sono stato contattato dal responsabile Ecotecnica che mi ha spiegato che è in previsione il servizio porta-a-porta (nelle Marine ?) e per questo i cassonetti sono stati rimossi. Tuttavia nel frattempo ne hanno messo un paio sulla strada che porta a Campo Verde e che posso utilizzare.

    • ieri pomeriggio ho fatto quattro volte la strada ma di cassonetti nemmeno l'ombra

    • In estate dovranno fare "cabina-cabina" e non "porta a porta". Su Viale Vespucci, (territorio di Vernole), dove c'è qualche ristorante e fruttivendolo aperto anche d'inverno, hanno tolto TUTTI i cassonetti. Vedremo la spazzatura abbandonata ovunque.

  • La porti a Vernole..... In piazza!!! Così vediamo se qualcuno s'interessa del disagio che si è creato........

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
LeccePrima è in caricamento