← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Grosso albero di pino caduto da circa tre mesi...

Via Niccolò Machiavelli, 9 · Lecce

Vorrei segnalare lo stato di degrado di un piccolo parco dove dovrebbero giocare i bambini, sito tra via Bari e via Machiavelli a Lecce, nei pressi della zona 167 A, a due passi dell'attuale nuova area mercatale, pieno di erbacce, buste di plastica, lasciate dai commercianti del mercato, che il vento deposita in questo spiazzo, dove gli operatori ecologici e giardinieri del comune non passano mai. Lo dimostra questo grosso pino caduto circa tre mesi fa e mai rimosso da nessuno. E' una vergogna.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (4)

  • Purtroppo non è la prima volta ( e probabilmente non sarà l'ultima) che l'amministrazione non gestisce come dovrebbe situazioni di sua competenza, in particolar modo nelle zone periferiche della città. Da inoltrare al Sindaco!!!

  • forse si dovrebbe andare dalla Guardia Municipale.....?

    • Francesco la polizia municipale è presente sul posto due volte a settimana ,come ho accennato nella segnalazione ,il posto citato si trova nei pressi della nuova area adibita al mercato bisettimanale ma hanno ben altre mansioni da svolgere tipo quella di fare multe ,cacciare i parcheggiatori abusivi ecc. magari ci passano davanti a questa situazione ma se ne fregano

      • ciao GIOVANNI Grazie per la risposta ma lu Perrone ce face pe lu LECCE Nesciu....? prima te le votazioni tutti ca promettenu e poi.... ieu fatiu fore e ogni fiata ca scindu me illudu ca isciu cose noe e invece sempre pesciu poveru LECCE miu me lu sta rovinanu....Bisogna REAGIRE...!

Segnalazioni popolari

Torna su
LeccePrima è in caricamento