← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Ma come puliscono le strade?

Via Capitano Ritucci · Lecce

Invece di portarla via la spazzatura viene ammucchiata intorno agli alberi. Il risultato è che al primo alito di vento si sparge nuovamente sul marciapiede. Ho chiesto all'addetto che molto diligentemente stava lavorando e mi ha spiegato che il mezzo di trasporto a loro affidato è piccolo (tre ruote) e se dovesse raccogliere tutta la spazzatura sarebbe pieno dopo metà strada. Per questo è costretto a lasciarla dove la trova ma in tanti mucchietti ai piedi degli alberi. Sono mesi che la situazione è così. La domanda che faccio (ma a chi?) è se non ci sono controllori che si rendano conto di questi fatti o se invece non gliene importa niente. Chi ci rimette sono i lavoratori che fanno un lavoro inutile e i cittadini che non hanno un servizio adeguato.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
LeccePrima è in caricamento