← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Ombrelloni segnaposto

lido marini · Ugento

Buon giorno

vorrei segnalare che la pratica degli Ombrelloni segnaposto è ormai diffusissima anche è soprattutto nelle spiagge meno "titolate", quindi meno presidiate dalle forze dell'ordine e non solo presso le marine di grido.

In località Lido Marini (litorale di Ugento-Salve) da luglio ormai si sta registrando tale pratica sulle, ormai pochissime, porzioni di spiaggia libera, soprattutto nella spiaggia antistante la piazza principale e vicino al frequentatissimo BAR Marini. Dopo il tramonto tutta la spiaggia è tappezzata di ombrelloni e sdraio.

Tale situazione è stata segnalata alle forze dell'ordine e alla capitaneria di porto innumerevoli volte ma con rammarico si riscontra l'ineficienza o quasi inesistente intervento delle forze di vigilanza nonostante la polizia urbana sia spesso presenti in loco esclusivamente per elargire multe per divieto di sosta (vere o presunte).

Ormai le spiagge libere sono diventate terra di conquista per i prepotenti ... almeno fino a quando qualche cittadino esasperato non reagirà per proprio conto con il pericolo continue risse in spiaggia.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • prima o poi qualcuno interverrà! e saranno tolori de panza!

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
LeccePrima è in caricamento