← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Panchine in via Antonio Salandra...

Redazione

Via Antonio Salandra · Lecce

In via Antonio Salandra, piazzetta tra via Zanardelli e via Imbriani, vi sono delle panchine da più di un anno che sono rotte, cioè manca il sedile è rimasto solo la spalliera, possibile che nessuno si sia accorto, perché per una piazzetta così bella è davvero degradante, persone anziane che non possono sedersi, guardano stupite e vanno via.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Purtroppo a Lecce queste situazioni non sono monitorate e l'amministrazione non adotta alcuna soluzione per cercare, quanto meno, di limitare i danni, ammesso che siano interessati a risolvere queste questioni. Anche il Parco Tafuro ad esempio, rione Leuca, è preda di atti vandalici. Panchine rotte, cestini distrutti lasciati solo con l'asse portante e anche lampioni dell'illuminazione pubblica guasti, senza contare i rifiuti riposti nelle aiuole del parco. Tutto questo senza mai che un vigile ogni tanto passi per caso o meglio ancora si istallino delle telecamere per la sicurezza e il controllo dell'area.

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
LeccePrima è in caricamento