← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Stato strade Sant'Isidoro-Torre Squillace

Via Ammiraglio Bragadin · Nardò

Salve,

sono Francesco Montanaro e vorrei denunciare le pessime condizioni in cui ci troviamo a vivere a Sant'Isidoro - Torre Squillace dove ho una casa al mare di proprietà della mia famiglia. Sono anni che le istituzioni sono assenti, quei pochi lavori fatti per raggiungere la mia abitazione sono stati fatti da noi privati cittadini, nonostante tutti paghiamo fior fiori di tasse al comune di Nardò che non si è mai fatto vedere. Non offre nessun servizio partendo dal manto stradale (INESISTENTE), dalla totale assenza di illuminazione pubblica, di servizi come la fogna, e con un servizio di raccolta spazzatura a dir poco scandaloso.
A volte la spazzatura rimane lì per giorni oppure i cassonetti adibiti alla raccolta sono in condizioni pietose. Il SALENTO è rinomato per la sua notevole bellezza e per attirare turisti da molte parti di Italia e anche d'Europa, ma offriamo servizi scadenti come degni ITALIANI. Non sappiamo tutelare le nostre bellezze e lasciamo al tempo, all'incuria di turisti indisciplinati, ma soprattutto alla TOTALE ASSENZA delle ISTITUZIONI questo nostro splendido territorio che ci regala tanto. Io chiedo solo che siano pubblicate queste foto per far sì che qualcosa si muova lì negli uffici comunali che sono bravi solo a chiedere soldi per servizi FANTASMA. Vi prego aiutateci, non ne pessimo più di vivere in queste condizioni!
Vi ringrazio. Cordiali saluti.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Primo: il sig. Francesco se la prenda coi suoi vicini di casa sporcaccioni e incivili. Secondo: quando ha costruito la casa l'ha fatto seguendo i corretti iter urbanistici o la sua è una delle (quasi tutte in quella zona) case abusive successivamente sanate? Perchè se è così, non ha motivo di lamentarsi. Solo dopo questi due passaggi può prendersela col comune.

    • Si Sign Dodo Griko, ha ragione, la mia casa è stata costruita abusivamente ma in seguito è stato tutto regolamentato. Ora siamo nel rispetto della legge, e come cittadino rispettoso della legge pago le tasse come fanno tutti, anche lei. Pago più di 300€ l'anno di spazzatura, IMU, e altre tasse che non le sto qui ad elencare; pago ma il comune non svolge nessun servizio basilare. Io espleto il mio DOVERE di CORRETTO CITTADINO e PRETENDO che il Comune mi dia i servizi di cui io ho DIRITTO. Detto questo, la ringrazio per il suo intervento. Buonasera!!

  • Avatar anonimo di Nicola
    Nicola

    Purtroppo ha ragione il signore a lamentarsi delle tante carenze del Comune di Nardò in merito ai servizi offerti. Anch'io, percorrendo le strade della città, ho rilevato l'assenza di manutenzione delle aiuole pubbliche, l' erba abbondante presso i cigli di tutte le strade, strade un pò dappertutto dissestate e quant'altro. Ci vuole tanto assumere dei disoccupati (o immigrati) per la manutenzione di quanto sopra esposto a beneficio del decoro della città? Mancano i soldi? non è vero, perchè tenendo conto delle tasse che ogni cittadino paga, (e sono tante)  i soldi ci sono ma, purtroppo, vanno spesi male!

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
LeccePrima è in caricamento