Mercoledì, 4 Agosto 2021
Sport

Duathlon, Brustolon per la terza volta sul podio italiano anche nel circuito salentino

Riconferma anche per la classifica femminile, con Sara Dossena in grado di bissare il successo del 2012. La gara s'è snodata lungo Seclì, Aradeo e Neviano ed ha visto coinvolti circa duecento atleti provenienti da tutta Italia. Nella competizione a squadre vince la Canottieri Napoli

SECLI’ – Duecento atleti provenienti da tutta Italia si sono cimentati, oggi, nelle distanze del duathlon classico (10 chilometri a piedi, 40 in bicicletta e 5 chilometri finali podistici) in un suggestivo circuito fra Seclì, Aradeo e Neviano. Al termine della gara, sulle strade del Salento, Danilo Brustolon  (Gs Fiamme Oro) s’è riconfermato per la terza volta sul podio, dopo il titolo Italiano di duathlon classico nel 2011 e 2012.

Riconferma anche per la classifica femminile, con Sara Dossena (Triathlon Stradivari Cremona) in grado di bissare il successo del 2012.

Il 3° Duathlon del Salento ha sancito, oltretutto, la conclusione delle 5 tappe del circuito naizonale duathlon per società. La lotta è stata tra la Td Rimini e la Canottieri Napoli, questi ultimi presenti con cinquantuno atleti e che alla fine hanno avuto la meglio aggiudicandosi il titolo nazionale per gruppi sportivi.

Il circuito, interamente chiuso al traffico e presidiato da 150 tra volontari e forze dell’ordine, ha avuto come meta ultima la piazzetta del centro storico di Seclì. L’evento è stato organizzato dalla Pro loco Seclì in collaborazione con la Asd Salento Triathlon coordinato da Michele Spagna, ed ha avuto il patrocinio di Regione Puglia, Provincia di Lecce e Comuni di Seclì, Aradeo e Neviano.

Classifica generale:

1

BRUSTOLON DANILO

G.S. FF.OO.

1.48.14

2

VILLARI FABIO

T.D. RIMINI

1.48.28

3

ANTONIOLI DANIEL

C.S.ESERCITO

1.48.45

4

CIUTI LORENZO

A.S.MINERVA ROMA

1.49.34

5

DE PALMA RICCARDO

A.S.MINERVA ROMA

1.50.03

6

PASQUALINI BRUNO

A.S.D. TORINO TRIATH

1.50.47

7

INSALATA MICHELE

ASD NADIR ON THE ROA

1.51.32

8

DELLA PASQUA ALBERTO

T.D. RIMINI

1.51.40

9

MORELLO MAURIZIO

VALLE GESSO SPORT

1.52.56

10

ROZZA CARMINE

CANOTTIERI NAPOLI

1.53.10

11

GRASSI GIUSEPPE

ASD NADIR ON THE ROA

1.53.16

12

TORSANI MASSIMO

T.D. RIMINI

1.54.02

13

SIRUGO FABIO

T.D. RIMINI

1.54.15

14

MANSUINO GABRIELE

FIRENZE TRI

1.56.28

15

CARRARA PIETRO

T.D. RIMINI

1.56.33

16

MORINI ANDREA

TRIATHLON LEPINI

1.56.56

17

NOCENTINI LEONARDO

FIRENZE TRI

1.57.21

18

APOLLONIO ALESSANDRO

SALENTO TRIATHLON

1.57.27

19

LEGGIERI LEONARDO ALESSIO

ASD NADIR ON THE ROA

1.57.33

20

FOTI SEBASTIANO

MP LIFE TRIATHLON CA

1.57.55

21

SORICHETTI PAOLO

T.D. RIMINI

1.58.13

22

DE LUCA NICOLA

DUE PONTI

2.00.26

23

MARZOCCA GAETANO

BAT TRIATHLON

2.00.29

24

BENINI LUCA

T.D. RIMINI

2.00.30

25

GIORDANO MARCO

MP LIFE TRIATHLON CA

2.00.38

26

SECLI' STEFANO

SALENTO TRIATHLON

2.00.53

27

ANGELINI GIACOMO

A.S.MINERVA ROMA

2.01.10

28

BONADIES MASSIMILIANO

CUS BARI

2.01.20

29

LOPRIORE ALESSANDRO

CUS BARI

2.01.29

30

DE GIACOMO GIUSEPPE

T.D. RIMINI

2.01.29

31

BASCUCCI DAVIDE

T.D. RIMINI

2.02.11

32

BORSACCHI LUCA

CANOTTIERI NAPOLI

2.02.13

33

MANSI LEONARDO

CANOTTIERI NAPOLI

2.02.22

34

DE VINCENTIS EMANUELE

JUNIOR BRINDISI

2.02.37

35

PISANO GIOVAMBATTISTA

CANOTTIERI NAPOLI

2.03.04

36

FARAONI CLAUDIO

A.S.MINERVA ROMA

2.03.29

37

PANE GIAN LUCA

CANOTTIERI NAPOLI

2.03.42

38

TOMMASSONI IVAN

T.D. RIMINI

2.03.51

39

SORRENTINO DANILO

CANOTTIERI NAPOLI

2.04.05

40

BOZZO UGO

CANOTTIERI NAPOLI

2.04.48

41

MARTELLI STEFANO

ATOMICA TRIATHLON

2.04.50

42

RENZI LUCA

T.D. RIMINI

2.04.54

43

CARBONE ALDO

ATLAS TRIATHLON CS

2.04.55

44

DOSSENA SARA

TRIATHLON CREMONA ST

2.05.03

45

SANTORO GIOVANNI

A.S.MINERVA ROMA

2.05.12

46

CILENTO DAVID

CANOTTIERI NAPOLI

2.07.05

47

CIBIN MONICA

FORHANS TEAM

2.07.07

48

TERRANOVA ALESSANDRO

FIRENZE TRI

2.07.13

49

PISANO FRANCESCO

CANOTTIERI NAPOLI

2.07.20

50

IMBRIANI MAURO

SALENTO TRIATHLON

2.07.23

51

SAPIGNI DANILO

T.D. RIMINI

2.07.23

52

MICUNCO NICOLA

ASD NADIR ON THE ROA

2.07.28

53

BRUNO GIUSEPPE

CCNICOLAUSTRIAT

2.07.57

54

SGARAMELLA FRANCESCO

CCNICOLAUSTRIAT

2.07.58

55

BARILE MARIANO

CANOTTIERI NAPOLI

2.07.59

56

GIANNESE MICHELE

MERIDIANA TRIATHLON

2.08.04

57

LIUZZI TOMMASO

OTRE' WELLNESS CLUB

2.09.01

58

CUOCO MICHELE

JUNIOR BRINDISI

2.09.25

59

MANFRONI ALESSANDRO

T.D. RIMINI

2.09.35

60

ANTONACCI IGNAZIO

ASD NADIR ON THE ROA

2.09.41

61

ARCHETTI ANGELO

G.S. MANERBA

2.09.49

62

SCALVINI LUIGI

G.S. MANERBA

2.09.49

63

LO GRANDE GIOVANNI

FIRENZE TRI

2.10.12

64

LAGATTA MATTEO

JUNIOR BRINDISI

2.10.28

65

ESPOSITO ANTONIO

CANOTTIERI NAPOLI

2.10.40

66

MANZI FABIO

CANOTTIERI NAPOLI

2.10.59

67

CENTONZE FLORIANO

JUNIOR BRINDISI

2.11.04

68

MARTINA ANTONIO

CUS BARI

2.11.31

69

GIAMUNDO ANGELO ANTONIO

ERMES CAMPANIA

2.11.45

70

ZECCHILLO FRANCESCO

BAT TRIATHLON

2.11.51

71

RASOLA GIUSEPPE

BAT TRIATHLON

2.12.02

72

ATTIANESE SALVATORE

CANOTTIERI NAPOLI

2.12.04

73

STIFANI SILVANO

SALENTO TRIATHLON

2.12.05

74

MASSI ALESSIO

A.S.MINERVA ROMA

2.12.25

75

CIMMINIELLO GIOVANNI

IL GABBIANO NAPOLI

2.12.45

76

SURIANO ALESSANDRO

CANOTTIERI NAPOLI

2.12.52

77

MORETTI MARCO

CANOTTIERI NAPOLI

2.13.08

78

ZONGOLO PAOLO

JUNIOR BRINDISI

2.13.15

79

VERRI FEDERICO

CANOTTIERI NAPOLI

2.13.21

80

TONDI ANTONIO

JUNIOR BRINDISI

2.13.27

81

DI SALVATORE GIOVANNI

MP LIFE TRIATHLON CA

2.13.29

82

POLINORI FLAVIANO

T.D. RIMINI

2.13.35

83

CASILLO UMBERTO

CANOTTIERI NAPOLI

2.13.44

84

CARACCIO QUINTINO

JUNIOR BRINDISI

2.13.57

85

VINCITORIO NICOLA

ASD NADIR ON THE ROA

2.13.58

86

LEONI FABIO

MERIDIANA TRIATHLON

2.13.58

87

ANGELILLI GIAMPIERO

CUS BARI

2.14.46

88

CASTALDO DANIELE

ERMES CAMPANIA

2.15.01

89

IMPROTA LUCA

CANOTTIERI NAPOLI

2.15.10

90

LAISO GIOVANNI

CANOTTIERI NAPOLI

2.15.24

91

IADICICCO PASQUALE

CANOTTIERI NAPOLI

2.15.54

92

CROCE CARLO

ASD CNM TRIATHLON

2.16.00

93

ADAMO ALBERTO

T.R.I.R.C.

2.17.27

94

D'ONGHIA ANGELO

OTRE' WELLNESS CLUB

2.17.31

95

CANFORA MASSIMO

ERMES CAMPANIA

2.18.12

96

DE MAIO GIUSEPPE

CANOTTIERI NAPOLI

2.18.27

97

TROPIANO PATRIZIA

ASD NADIR ON THE ROA

2.18.48

98

GRIECO GIOVANNI

BAT TRIATHLON

2.19.06

99

FERRAGINA CONSUELO

CANOTTIERI NAPOLI

2.19.15

100

GISABELLA ORAZIO

MP LIFE TRIATHLON CA

2.19.17

101

VINCI GIACOMO

CANOTTIERI NAPOLI

2.19.27

102

WOJCIESZEK STROJNY EWA MA

A.S.MINERVA ROMA

2.20.08

103

GRIMALDI PIETRO

MERIDIANA TRIATHLON

2.20.45

104

LANCIAPRIMA GIANCARLO

CANOTTIERI NAPOLI

2.21.26

105

BISOGNANI FRANCESCO

T.D. RIMINI

2.21.51

106

NAPOLI CRISTIAN

SALENTO TRIATHLON

2.22.27

107

SANFELICE DI BAGNOLI VALE

CANOTTIERI NAPOLI

2.22.39

108

CAPOROSSO ALESSANDRO

CCNICOLAUSTRIAT

2.22.41

109

IANNACCONE SERGIO

CANOTTIERI NAPOLI

2.23.05

110

LIGNANO NINO

CANOTTIERI NAPOLI

2.23.39

111

DI GENNARO NORMANNO

TERAMO TRIATHLON

2.23.42

112

LAMBERTI GIOVANNI

CANOTTIERI NAPOLI

2.24.10

113

SORRENTINO ANTONGIULIO

FIRENZE TRI

2.24.33

114

ROLLO FERNANDO

SALENTO TRIATHLON

2.25.05

115

NAPOLETANO MAURO

BAT TRIATHLON

2.25.41

116

ACTIS GIANLUCA

CANOTTIERI NAPOLI

2.25.46

117

COLUCCI ANGELO HERY SUMBO

HYPPO KAMPOS TRI

2.26.09

118

GIANFRATE GIOVANNI

ASD NADIR ON THE ROA

2.26.25

119

ANDREOLLI PIER TULLIO

PORTA SARAGOZZA BO

2.26.30

120

FERGNANI MAURIZIO

SURFING SHOP TRIATHL

2.26.30

121

BELLANI LUCA

FIRENZE TRI

2.27.15

122

STIFANI LUDOVICO

SALENTO TRIATHLON

2.27.17

123

SIVIERO ROBERTA

CANOTTIERI NAPOLI

2.27.53

124

GRAMMEGNA GIOVANNI

ERMES CAMPANIA

2.28.04

125

LOPETUSO MICHELE

ASD NADIR ON THE ROA

2.28.17

126

RIZZI GIOVANNI

OTRE' WELLNESS CLUB

2.28.17

127

DISO GRAZIANO

SALENTO TRIATHLON

2.28.20

128

PICCOLO ENRICO

CANOTTIERI NAPOLI

2.28.53

129

ACCUMULO FELICE

CANOTTIERI NAPOLI

2.29.01

130

MARIANI MARCO

T.D. RIMINI

2.29.59

131

ANTONUCCI MANUELE

SALENTO TRIATHLON

2.30.22

132

MIGLIORE LUCA

MULTISPORT CATANIA

2.30.22

133

FLORENZIO GIUSEPPE

ASD NADIR ON THE ROA

2.30.25

134

PAVOLUCCI GIORGIO

T.D. RIMINI

2.30.53

135

SICILIANO MARIO

ATLAS TRIATHLON CS

2.31.06

136

VECCHIONE SERENA

CANOTTIERI NAPOLI

2.31.10

137

RELLA ROSA

CUS BARI

2.31.45

138

ZECCHINO LUISA

CCNICOLAUSTRIAT

2.32.16

139

MARGIOTTA DAVIDE

SALENTO TRIATHLON

2.32.38

140

ANDRESINI GIUSEPPINA

ASD NADIR ON THE ROA

2.33.16

141

CASOLA CLAUDIA

CANOTTIERI NAPOLI

2.33.31

142

OTTOMANO GIANVITO

ASD NADIR ON THE ROA

2.33.37

143

MIRARCHI MAURIZIO

CANOTTIERI NAPOLI

2.34.14

144

CAVALIERE ALFREDO

T.D. RIMINI

2.34.17

145

MARTENA DARIO

SALENTO TRIATHLON

2.34.45

146

CIOFFI DOMENICO ENNIO

SALENTO TRIATHLON

2.35.09

147

GRECO GIUSEPPE

CANOTTIERI NAPOLI

2.35.16

148

SPONSIELLO EMANUELE

JUNIOR BRINDISI

2.36.34

149

ROMANO GIUSEPPE LUIGI

JUNIOR BRINDISI

2.36.57

150

MAGGIORE UMBERTO

MERIDIANA TRIATHLON

2.37.22

151

SCAFA ROBERTA

TRETI

2.37.32

152

CRIVELLI CORRADO

CANOTTIERI NAPOLI

2.38.35

153

GIANNELLI ALESSANDRO

CANOTTIERI NAPOLI

2.38.36

154

GIURI CARMINE GIANLUCA

SALENTO TRIATHLON

2.39.25

155

MANNO ALESSIA

DUE PONTI

2.39.35

156

MUSCHITIELLO VALENTINO

CCNICOLAUSTRIAT

2.39.42

157

MONETTI GIUSEPPE

CANOTTIERI NAPOLI

2.40.19

158

SANTORO LUCIA MILENA

SALENTO TRIATHLON

2.40.45

159

LANNI ANTONIO

CANOTTIERI NAPOLI

2.41.45

160

MICCOLIS PAOLO

ASD NADIR ON THE ROA

2.43.13

161

DEL VECCHIO GIOVANNI

CANOTTIERI NAPOLI

2.43.17

162

SIMONE FRANCESCO

CCNICOLAUSTRIAT

2.45.12

163

MARIO ANTONIO

ASD NADIR ON THE ROA

2.45.17

164

PIDATELLA DELIA

ATOMICA TRIATHLON

2.46.07

165

BENEDETTO MARIO

MERIDIANA TRIATHLON

2.47.57

166

LIBERTONE MICHELE

TERMOLI TRIATHLON

2.48.35

167

GALIZIA GIUSEPPE

JUNIOR BRINDISI

2.49.23

168

AVALLONE LUIGI

ERMES CAMPANIA

2.49.33

169

CARPENTIERI ANNUNZIATA

CANOTTIERI NAPOLI

2.52.25

170

CUOCOLO IVAN

CANOTTIERI NAPOLI

2.53.13

171

PAGLIALUNGA ALESSANDRO

SALENTO TRIATHLON

2.53.54

172

LAZZARI MARIA ROSARIA

SALENTO TRIATHLON

2.54.25

173

GOFFREDO MARIA

ASD NADIR ON THE ROA

3.00.13

174

MELILLO EMILIO

CANOTTIERI NAPOLI

3.00.43

175

SIMEOLI ENRICO

ERMES CAMPANIA

3.01.49

176

TOFFI KAREN

ASD NADIR ON THE ROA

3.03.20

177

CARLINO MARIA GRAZIA

CANOTTIERI NAPOLI

3.06.50

178

GRECO MARIA DOLORES

CANOTTIERI NAPOLI

3.10.58

179

MAGLIOCCA ALBA

A.S.MINERVA ROMA

3.28.29

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Duathlon, Brustolon per la terza volta sul podio italiano anche nel circuito salentino

LeccePrima è in caricamento