menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Denis Marconato e Paolo Avantaggiato, figlio del dirigente-

Denis Marconato e Paolo Avantaggiato, figlio del dirigente-

“La Notte delle Stelle”: tutti i campioni del basket in campo a Lecce

Giocatori di calibro nazionale e atleti delle squadre locali nell'evento clou della manifestazione in memoria di Roberto Avantaggiato

LECCE – Sono state definite le due squadre che venerdì sera, al palazzetto di Piazza Palio, animeranno all’evento clou della manifestazione La Notte delle Stelle, voluta per ricordare uno storico dirigente della pallacanestro leccese, Roberto Avantaggiato (ore 21, ingresso gratuito).

Ci saranno protagonisti di calibro nazionale, insieme ad atleti delle formazioni locali, per un evento di assoluto richiamo. E prima del match, i ragazzi della Lupiae Team Salento,  squadra di baslet in carrozzina daranno vita a una dimostrazione. Voce narrante della serata sarà Mino Taveri, noto commentatore sportivo e amante del basket, da buon brindisino, mentre i ragazzi di Party Zoo Salento, con la loro comicità, intratterranno il pubblico, atteso numeroso.

TEAM MIA – QUARTA CAFFE’

Alessandro Gentile; Nando Gentile; Peppe Poeta; Massimo Bulleri; Denis Marconato; Mason Rocca; Marco Cardillo; Tommaso Laquintana; Gianmarco Leggio (New Basket Brindisi); Emanuele Mocavero (Pallacanestro Lupa Lecce); Luigi Marra (New Basket Lecce); Ivan Todisco (Scuola Basket Lecce); Stefano Provenzano (Nuova Pallacanestro “Andrea Pasca” Nardo’); Matteo Martina (Nuova Pallacanestro Monteroni)

Coach Carlo Recalcati; assistenti Massimo Maffezzoli – Tonino Fiorentino (Pallacanestro Lupa Lecce)

TEAM VERGA VINI – CLINICA COLUMBUS

Stefano Gentile; Marco Giuri; Giacomo Galanda; Matteo Soragna; Michele Mian; Dante Calabria; TJ Watson; Mimmo Morena; Simone Fiusco (New Basket Brindisi); Pietro Colnago (SkySport); Michele Colella (Pallacanestro Lupa Lecce); Andrea Petracca (New Basket Lecce); Filippo Laudisa (Scuola Basket Lecce); Daniele Dell'Anna (Nuova Pallacanestro “Andrea Pasca” Nardo’); Lorenzo Calasso (Nuova Pallacanestro Monteroni)

Coach Pino Sacripanti; assistenti Marco Esposito – Sandro Laudisa (Scuola Basket Lecce)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

LeccePrima è in caricamento