menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Volley, Falchi Salento Beach è campione territoriale Under 18

Si è conclusa con il trionfo dei padroni di casa della Parsec 3.26 Falchi Salento Beach di Ugento la Final4 territoriale del campionato U18 maschile

Si è conclusa con il trionfo dei padroni di casa della Parsec 3.26 Falchi Salento Beach di Ugento la Final4 territoriale del campionato U18 maschile che ha assegnato oltre al titolo di campioni territoriali, anche tre pass per la fase regionale. Dopo aver battuto 3-0 la SBV Olimpia Galatina in semifinale, i falchi allenati da mister Pasquale Cerfeda hanno battuto in finale la Flyblue Volley Taviano (progetto insieme a Perle di Puglia Casarano e Falchi Ugento) 3-0 alzando così la coppa dei campioni territoriali consegnata dal Presidente del CT FIPAV Lecce Pierandrea Piccinni. Accedono alla fase regionale del campionato U18M i campioni territoriali della Parsec 3.26 Falchi S.B, i vice campioni della Flyblue Volley Taviano e la terza classificata P.A. Adovos Alessano che in finale 3/4 ha avuto la meglio sulla SBV Olimpia Galtina col risultato di 3-1. Al termine della finalissima sono stati assegnati i premi individuali ad Antonio Cino come miglior palleggiatore, Marco Mastria come miglior libero e Stefano Fracasso come miglior giocatore della Final4 tutti atleti della Parsec 3.26 Falchi S.B.

Semifinali
FLYBLUE VOLLEY TAVIANO - P.A. ADOVOS ALESSANO 3-0 (25-23, 25-23, 25-18)
PARSEC 3.26 FALCHI S.B. - SBV OLIMPIA GALATINA 3-0 (25-8, 25-19, 25-12)

Finale 3/4 ore 17
SBV OLIMPIA GALATINA - P.A. ADOVOS ALESSANO 1-3 (17-25, 26-24, 19-25, 22-25)

Finale 1/2 ore 19
PARSEC 3.26 FALCHI S.B. - FLYBLUE VOLLEY TAVIANO 3-0 (28-26, 25-21, 25-14)

I campioni territoriali U18M - 2017/2018
Parsec 3.26 Falchi Salento Beach: Piero De Donno (2003), Gabriele Cagnazzo (2000), Luca Pisanelli (2000), Antonio Cino (2000), Alberto De Donno (2000), Enrico Lazzari (2001), Stefano Fracasso (2000), Riccardo Miraglia (2000), Michele Olimpio (2000), Jacopo Urso (2005), Francesco Primoceri (2000), Alex Santantonio (2001), Marco Mastria (2000).Pasquale Cerfeda (1 Allenatore), Walter De Donno (Dirigente).

COMUNICATO STAMPA

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

LeccePrima è in caricamento