← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Segnali stradali abusivi a Torre San Giovanni

Mappa
SP91, 13 · Ugento

Vi invio le foto scattate a Torre San Giovanni sulla strada pubblica che porta al Lido Sabbioso. Sono stati apposti, presumibilmente da chi gestice i parcheggi e vuole obbligare i bagnanti a pagare, dei segnali stradali non autorizzati, recanti la dicitura "STRADA PRIVATA" con divieto di fermata. Ovviamente la strada è pubblica, inserita nel Parco Naturale Regionale Litorale di Ugento, e non c'è mai stato un divieto, nè di fermata nè di sosta. Cordiali saluti

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (5)

  • Il comune di Ugento incassa ogni anno milioni di euro di tassa di soggiorno, e cmq le buche per le strade non vengono chiuse anzi peggiorano di anno in anno specie nelle marine abbonate a se stessa e intanto loro incassano......la strada sta bene così....... almeno i turisti non parcheggiano a cavolo è lasciano libera al passaggio e al deflusso Delle auto ma soprattutto HAI MEZZI DI SOCCORSO....... giusto pagare il parcheggio è a parcheggiare come si deve non a casaccio restringendo la strada è causando ingorghi intralci alla circolazione. Chi non vuole pagare il parcheggio CAMBIA MARE O SE STA A CASA.

  • La Polizia Municipale è stata avvisata alcuni giorni fa. I segnali risultano ancora presenti.

    • Sig. Daniele prima di scrivere cavolate si informi la suddetta strada è proprietà privata ad uso pubblico significa che non la possiamo chiudere e dobbiamo consentire il passaggio ma non che potete fare quel che cavolo volete sostando in modo barbaro impedendo il passaggio alle navette o i mezzi di soccorso o in caso di incendio ostacolare un rapido deflusso Delle auto. Se ha bisogno di ulteriori info può rivolgersi in casa e saremo lieti di mostrargli il borderò inoltre sulla stradina che costeggia il parcheggio dobbiamo consentire solo l'accesso pedonale al mare.

      • Strada privata ad uso pubblico??? Esproprio e non ci pensiamo più :-)

  • Avevano anche scavato un solco per non far parcheggiare le macchine... e i vigili o le altre autorità competenti dove sono???? c'è solo una risposta!!Se vai altrove i parcheggi non sono in mano ai privati che incassano dei profitti enormi a discapito della collettività. Devono essere gestiti dal comune per rinvestire gli utili e forse qualche buca la chiudono.

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    La tromba d'aria vista da Taurisano

  • Segnalazioni

    Gallipoli vista dal drone

  • Segnalazioni

    Via Bagdad... ops via Dalmazia

  • Segnalazioni

    Zia Valeria e... dintorni

Torna su
LeccePrima è in caricamento